resultats_bep_versailles

L’académie de Versailles

L’académie regroupe les départements suivants : Yvelines (78), Essonne (91), Haut-de-seine (92) et Val-d-oise (95).

Comme pour l’ensemble des académies d’Île de France, l’organisation des examens et la diffusion des résultats sont assurés par le SIEC (Service Interacadémique des Examens et des Concours).

Le taux de réussite du BTS pour l’académie de Versailles est de 80%.

RECEVEZ VOTRE RESULTAT PAR SMS

Pratique, fiable et officiel. Vous configurez votre alerte et votre résultat arrive automatiquement dans votre smartphone dès qu’il est dispo.

Configurer mon alerte

Informez  vos amis des dates officielles de résultats du BTS 2018 !
Partagez !

DATES ET HEURES DES RESULTATS DU BTS 2018 – VERSAILLES

Suivant votre spécialité, la date et l’heure de publication des admis au diplôme du BTS sont différents.

Le calendrier de publication définitif est en ligne pour les BTS de Versailles gérés par le SIEC.

Série / SpécialitéDate de résultatheure de publication
BTS ANALYSES DE BIOLOGIE MEDICALElundi 02 juillet 201816h00
BTS ASSISTANCE TECHNIQUE D’INGENIEURlundi 09 juillet 201816h00
BTS ASSISTANT DE GESTION DE PME-PMI A REFERENTIEL COMMUN EUROPEENmardi 10 juillet 201816h00
BTS ASSISTANT DE MANAGERlundi 02 juillet 201816h00
BTS ASSURANCEvendredi 29 juin 201816h00
BTS BANQUECONSEILLER DE CLIENTELEmardi 03 juillet 201816h00
BTS BATIMENTvendredi 06 juillet 201816h00
BTS BIOANALYSES ET CONTROLESvendredi 29 juin 201816h00
BTS COMMERCE INTERNATIONAL A REFERENTIEL COMMUN EUROPEENlundi 02 juillet 201816h00
BTS COMMUNICATIONjeudi 05 juillet 201816h00
BTS COMPTABILITE ET GESTIONmardi 10 juillet 201816h00
BTS CONCEPTEUR EN ART ET INDUSTRIE CERAMIQUElundi 25 juin 201816h00
BTS CONCEPTION DES PROCESSUS DE REALISATION DE PRODUITS OPTION A : PRODUCTION UNITAIRElundi 09 juillet 201816h00
BTS CONCEPTION DES PROCESSUS DE REALISATION DE PRODUITS OPTION B : PRODUCTION SERIELLElundi 09 juillet 201816h00
BTS CONCEPTION DES PRODUITS INDUSTRIELSjeudi 05 juillet 201816h00
BTS CONCEPTION ET INDUSTRIALISATION EN MICROTECHNIQUESlundi 09 juillet 201816h00
BTS CONCEPTION ET REALISATION DE SYSTEMES AUTOMATIQUESvendredi 06 juillet 201816h00
BTS CONCEPTION ET REALISATION EN CHAUDRONNERIE INDUSTRIELLEjeudi 05 juillet 201816h00
BTS CONTROLE INDUSTRIEL ET REGULATION AUTOMATIQUEvendredi 29 juin 201816h00
BTS DESIGN D’ESPACElundi 02 juillet 201816h00
BTS DESIGN DE COMMUNICATION ESPACE ET VOLUMEmardi 19 juin 201816h00
BTS DESIGN DE MODE TEXTILE ET ENVIRONNEMENT OPTION A:MODElundi 02 juillet 201816h00
BTS DESIGN DE MODE TEXTILE ET ENVIRONNEMENT OPTION B:TEXTILE-MATERIAUX-SURFACElundi 02 juillet 201816h00
BTS DESIGN DE PRODUITSjeudi 14 juin 201816h00
BTS DESIGN GRAPHIQUE OPTION A : COMMUNICATION ET MEDIAS IMPRIMESjeudi 28 juin 201816h00
BTS DESIGN GRAPHIQUE OPTION B : COMMUNICATION ET MEDIAS NUMERIQUESjeudi 28 juin 201816h00
BTS DIETETIQUEjeudi 05 juillet 201816h00
BTS ECONOMIE SOCIALE FAMILIALEmardi 10 juillet 201816h00
BTS EDITIONmercredi 20 juin 201816h00
BTS ELECTROTECHNIQUEvendredi 06 juillet 201816h00
BTS ETUDES ET ECONOMIE DE LA CONSTRUCTIONmardi 10 juillet 201816h00
BTS FLUIDES ENERGIES DOMOTIQUE OPTION A :GENIE CLIMATIQUE ET FLUIDIQUEvendredi 06 juillet 201816h00
BTS FLUIDES ENERGIES DOMOTIQUE OPTION B : FROID ET CONDITIONNEMENT D’AIRvendredi 06 juillet 201816h00
BTS FLUIDES ENERGIES DOMOTIQUE OPTION C : DOMOTIQUE ET BATIMENTS COMMUNICANTSvendredi 06 juillet 201816h00
BTS HOTELLERIE RESTAURATION OPTION A MERCATIQUE ET GESTION HOTELIEREjeudi 05 juillet 201816h00
BTS HOTELLERIE RESTAURATION OPTION B ART CULINAIRE ART DE LA TABLE ET DU SERVICEjeudi 05 juillet 201816h00
BTS MAINTENANCE DES SYSTEMES OPTION SYSTEMES DE PRODUCTIONmercredi 04 juillet 201816h00
BTS MAINTENANCE DES SYSTEMES OPTION SYSTEMES ENERGETIQUES ET FLUIDIQUESmercredi 04 juillet 201816h00
BTS MAINTENANCE DES VEHICULES OPTION A : VOITURES PARTICULIERESmardi 03 juillet 201816h00
BTS MAINTENANCE DES VEHICULES OPTION C : MOTOCYCLESmardi 03 juillet 201816h00
BTS MAINTENANCE ET APRES VENTE DES ENGINS DE TRAVAUX PUBLICS ET DE MANUTENTIONjeudi 05 juillet 201816h00
BTS MANAGEMENT DES UNITES COMMERCIALESmardi 26 juin 201816h00
BTS METIERS DE L’AUDIOVISUEL OPTION GESTION DE PRODUCTIONvendredi 06 juillet 201816h00
BTS METIERS DE L’AUDIOVISUEL OPTION METIERS DE L’IMAGEvendredi 06 juillet 201816h00
BTS METIERS DE L’AUDIOVISUEL OPTION METIERS DU SONvendredi 06 juillet 201816h00
BTS METIERS DE L’AUDIOVISUEL OPTION METIERS MONTAGE ET POSTPRODUCTIONvendredi 06 juillet 201816h00
BTS METIERS DE L’AUDIOVISUEL OPTION TECHNIQUES D’INGENIERIE ET EXPLOITATION DES EQUIPEMENTSvendredi 06 juillet 201816h00
BTS METIERS DE L’ESTHETIQUE – COSMETIQUE – PARFUMERIE OPTION A MANAGEMENTmercredi 04 juillet 201816h00
BTS METIERS DE L’ESTHETIQUE – COSMETIQUE – PARFUMERIE OPTION B FORMATION-MARQUESmercredi 04 juillet 201816h00
BTS METIERS DE L’ESTHETIQUE – COSMETIQUE – PARFUMERIE OPTION C COSMETOLOGIEmercredi 04 juillet 201816h00
BTS METIERS DE LA CHIMIEvendredi 06 juillet 201816h00
BTS METIERS DE LA COIFFURElundi 09 juillet 201816h00
BTS METIERS DE LA MODE-CHAUSSURE ET MAROQUINERIEmardi 10 juillet 201816h00
BTS METIERS DU GEOMETRE-TOPOGRAPHE ET DE LA MODELISATION NUMERIQUElundi 02 juillet 201816h00
BTS NEGOCIATION ET RELATION CLIENTvendredi 06 juillet 201816h00
BTS NOTARIATlundi 02 juillet 201816h00
BTS OPTICIEN-LUNETIERvendredi 06 juillet 201816h00
BTS PHOTOGRAPHIEvendredi 06 juillet 201816h00
BTS PODO-ORTHESISTEmercredi 04 juillet 201816h00
BTS PROFESSIONS IMMOBILIERESjeudi 05 juillet 201816h00
BTS PROTHESISTE-ORTHESISTEmercredi 04 juillet 201816h00
BTS QUALITE DANS LES INDUSTRIES ALIMENTAIRES ET LES BIO-INDUSTRIESmercredi 04 juillet 201816h00
BTS SERVICES ET PRESTATIONS DES SECTEURS SANITAIRE ET SOCIALmercredi 04 juillet 201816h00
BTS SERVICES INFORMATIQUES AUX ORGANISATIONS OPTION A:SOLUTIONS D’INFRASTRUCTURE SYSTEMES ET RESEAUXmardi 03 juillet 201816h00
BTS SERVICES INFORMATIQUES AUX ORGANISATIONS OPTION B:SOLUTIONS LOGICIELLES ET APPLICATIONS METIERSmardi 03 juillet 201816h00
BTS SYSTEMES CONSTRUCTIFS BOIS ET HABITATmercredi 04 juillet 201816h00
BTS SYSTEMES NUMERIQUES OPTION A : INFORMATIQUE ET RESEAUXjeudi 12 juillet 201816h00
BTS SYSTEMES NUMERIQUES OPTION B : ELECTRONIQUE ET COMMUNICATIONjeudi 12 juillet 201816h00
BTS TECHNICO-COMMERCIALmercredi 04 juillet 201816h00
BTS TOURISMEmardi 03 juillet 201816h00
BTS TRANSPORT ET PRESTATIONS LOGISTIQUESvendredi 06 juillet 201816h00
BTS TRAVAUX PUBLICSvendredi 06 juillet 201816h00

Vous recherchez un résultat ou une date dans une autre académie ?

Académie de Versailles

3 boulevard de Lesseps
78017 Versailles
tel : 01 30 83 44 44
fax : 01 39 50 02 47
www.ac-versailles.fr

Départements gérés :

  • Yvelines (78)
  • Essonne (91)
  • Haut-de-seine (92)
  • Val-d-oise (95)

Lycées professionnels de l’académie de Versailles

 

Le résultat du BTS 2018 de VERSAILLES est délivré pour les lycées professionnels suivants :

 

LYCEE POLYVALENT LOUISE WEISS (78260 ACHERES) | LYCEE DESCARTES (92160 ANTONY) | LYCEE JULIE-VICTOIRE DAUBIÉ (95100 ARGENTEUIL) | LYCEE FERNAND LEGER (95100 ARGENTEUIL) | LYCEE GEORGES BRAQUE (95100 ARGENTEUIL) | LYCEE GÉNÉRAL TECHNOLOGIQUE RENÉ CASSIN (91290 ARPAJON) | LYCEE EDMOND MICHELET (91290 ARPAJON) | LYCEE AUGUSTE RENOIR (92600 ASNIERES SUR SEINE) | INSTITUTION SAINTE GENEVIEVE (92600 ASNIERES SUR SEINE) | LYCEE GÉNÉRAL TECHNOLOG MARCEL PAGNOL (91200 ATHIS MONS) | LYCEE GÉNÉRAL TECHNOLOGIQUE CLÉMENT ADER (91200 ATHIS MONS) | PERROT (91200 ATHIS MONS) | SAINT CHARLES (91200 ATHIS MONS) | LYCEE VINCENT VAN GOGH (78410 AUBERGENVILLE) | LYCEE POLYVALENT (95260 BEAUMONT SUR OISE) | ASSOC PROMOTIONS ACTIVE SCOLAIRE (92270 BOIS COLOMBES) | LYCEE FRANCOIS TRUFFAUT (91070 BONDOUFLE) | LYCEE NOTRE-DAME (92100 BOULOGNE BILLANCOURT) | LYCEE JACQUES PRÉVERT (92100 BOULOGNE BILLANCOURT) | LYCEE POLYVALENT (91220 BRETIGNY SUR ORGE) | LYCEE TALMA (91800 BRUNOY) | LYCEE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE FJ TALMA (91800 BRUNOY) | LYCEE GÉNÉRAL TECHNOLOGIQUE ALFRED KASTLER (95000 CERGY) | LYCEE GALILEE CERGY (95800 CERGY) | LYCEE JULES VERNE (95800 CERGY) | LYCEE JEAN PIERRE VERNANT (92290 CHATENAY MALABRY) | LYCEE EMMANUEL MOUNIER (92290 CHATENAY MALABRY) | LYCEE JEAN JAURÈS (92290 CHATENAY MALABRY) | LYCEE PERCEVAL (78400 CHATOU) | LYCEE PERCEVAL (78400 CHATOU) | LYCEE JACQUES MONOD (92140 CLAMART) | LYCEE RENE AUFFRAY (92110 CLICHY) | LYCEE RENÉ AUFFRAY (92110 CLICHY) | LYCEE NEWTON-E.N.R.E.A (92110 CLICHY) | LYCEE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE GUY DE MAUPASSANT (92700 COLOMBES) | LYCEE POLYVALENT JULES FERRY (78700 CONFLANS STE HONORINE) | LYCEE POLYVALENT ROBERT DOISNEAU (91100 CORBEIL ESSONNES) | FOYER SOCIO EDUCATIF DU LYCEE D’ ETAT MIXTE (91100 CORBEIL ESSONNES) | LYCEE PAUL LAPIE (92400 COURBEVOIE) | ENSEMBLE SCOLAIRE HAUTEFEUILLE (92400 COURBEVOIE) | LYCEE MONTALEMBERT (92400 COURBEVOIE) | CITÉ SCOLAIRE DE COURBEVOIE (92400 COURBEVOIE) | LYCEE GENERAL TECHNOLOGIQUE PAUL LAPIE (92400 COURBEVOIE) | LYCEE POLYVALENT (91080 COURCOURONNES) | LYCEE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE GEORGES SAND (95330 DOMONT) | LYCEE ALFRED KASTLER (91410 DOURDAN) | LYCEE FRANCISQUE SARCEY (91410 DOURDAN) | LYCEE ENSEIGNEMENT SENART (91210 DRAVEIL) | LYCEE POLYVALENT JJ ROUSSEAU (95880 ENGHIEN LES BAINS) | LYCEE GUSTAVE MONOD (95880 ENGHIEN LES BAINS) | LYCEE MAURICE ELIOT (91860 EPINAY SOUS SENART) | LYCEE PROFESSIONNEL AUGUSTE ESCOFFIER (95610 ERAGNY SUR OISE) | LYCEE GEOFFROY SAINT HILAIRE (91150 ETAMPES) | LYCEE POLYVALENT CHARLES BAUDELAIRE (95470 FOSSES) | LYCEE JEAN MONNET (95130 FRANCONVILLE LA GARENNE) | LYCEE SIMONE DE BEAUVOIR (95140 GARGES LES GONESSE) | LYCEE POLYVALENT (95140 GARGES LES GONESSE) | LYCEE VALLÉE DE CHEVREUSE (91190 GIF SUR YVETTE) | LYCEE RENE CASSIN – (95500 GONESSE) | LYCEE POLYVALENT ROMAIN ROLLAND (95190 GOUSSAINVILLE) | COLLÈGE JEAN VILAR (91350 GRIGNY) | LYCEE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE MONTESQUIEU (95220 HERBLAY) | LYCEE EUGÈNE IONESCO (92130 ISSY LES MOULINEAUX) | LYCEE POLYVALENT DE L’HAUTIL (95280 JOUY LE MOUTIER) | LYCEE FRAGONARD (95290 L ISLE ADAM) | LYCEE FRAGONARD – (95290 L ISLE ADAM) | LYCEE CORNEILLE – (78170 LA CELLE ST CLOUD) | LYCEE JEAN MONNET (78940 LA QUEUE LES YVELINES) | LYCEE MONTESQUIEU (92350 LE PLESSIS ROBINSON) | ALR LYCEE DANIEL (92300 LEVALLOIS PERRET) | LYCEE LÉONARD DE VINCI (92300 LEVALLOIS PERRET) | LYCEE CONDORCET (78520 LIMAY) | LYCEE GÉNÉRAL TECHNOLOGIQUE (91470 LIMOURS) | LYCEE PROFESSIONNEL JEAN PERRIN (91160 LONGJUMEAU) | LYCEE POLYVALENT J.PRÉVERT (91160 LONGJUMEAU) | LYCEE GÉRARD DE NERVAL (95270 LUZARCHES) | LYCEE POLYVALENT LEOPOLD SEDAR SENGHOR (78200 MAGNANVILLE) | LYCEE JEAN ROSTAND (78200 MANTES LA JOLIE) | LYCEE SAINT EXUPÉRY (78200 MANTES LA JOLIE) | LYCEE LOUIS DE BROGLIE (78160 MARLY LE ROI) | LYCEE PARC DE VILGÉNIS (91300 MASSY) | LYCEE FUSTEL DE COULANGES (91300 MASSY) | LYCEE DES 7 MARES (78310 MAUREPAS) | LYCEE DUMONT D’URVILLE (78310 MAUREPAS) | INSTITUT NOTRE DAME (92190 MEUDON) | OGEC NOTRE DAME DU BEL AIR (78490 MONTFORT L AMAURY) | LYCEE MONTGERON ROSA PARKS (91230 MONTGERON) | LYCEE POLYVALENT EMILIE DE BRETEUIL (78180 MONTIGNY LE BRETONNEUX) | LYCEE POLYVALENT EMILIE DE BRETEUIL (78180 MONTIGNY LE BRETONNEUX) | LYCEE POLYVALENT DESCARTES (78180 MONTIGNY LE BRETONNEUX) | LYCEE J.J.ROUSSEAU (95160 MONTMORENCY) | LYCEE MAURICE GENEVOIX (92120 MONTROUGE) | LYCEE PROFESSIONNEL (95560 MONTSOULT) | LYCEE POLYVALENT YOURCENAR (91420 MORANGIS) | LYCEE FREDERIC ET IRENE JOLIOT CURIE (92000 NANTERRE) | LYCEE DE LA FOLIE SAINT JAMES (92200 NEUILLY SUR SEINE) | LYCEE PROFESSIONNEL V. KANDINSKY (92200 NEUILLY SUR SEINE) | LYCEE BLAISE PASCAL (91400 ORSAY) | LYCEE BLAISE PASCAL – (91400 ORSAY) | LYCEE PAUL EMILE VICTOR (95520 OSNY) | LYCEE CAMILLE CLAUDEL (91120 PALAISEAU) | LYCEE POLYVALENT JEAN VILAR (78370 PLAISIR) | BETH ELICHEVA POIGNY (78125 POIGNY LA FORET) | LYCEE D’ETAT LE CORBUSIER (78300 POISSY) | LYCEE POLYVALENT RÉGIONAL CHARLES DE GAULLE (78300 POISSY) | LYCEE ADRIENNE BOLLAND (78300 POISSY) | LYCEE POLYVALENT CAMILLE (95300 PONTOISE) | LYCEE NOTRE-DAME DE LA COMPASSION (95300 PONTOISE) | LYCEE CAMILLE PISSARRO (95300 PONTOISE) | LYCEE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE CAMILLE PISSARRO (95300 PONTOISE) | LYCEE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE AGORA (92800 PUTEAUX) | LYCEE GENERAL ET TECHNOLOGIQUE AGORA (92800 PUTEAUX) | INSTITUTION SAINTE THÉRÈSE (78120 RAMBOUILLET) | LYCEE LOUIS BASCAN (78120 RAMBOUILLET) | LYCEE GUSTAVE EIFFEL (92500 RUEIL MALMAISON) | CENTRE MADELEINE DANIELOU (92500 RUEIL MALMAISON) | LYCEE RICHELIEU (92500 RUEIL MALMAISON) | APPRENTIS D’AUTEUIL ‘FONDATION D’AUTEUIL’ (95117 SANNOIS CEDEX) | LYCEE POLYVALENT JEAN-JACQUES ROUSSEAU (95200 SARCELLES) | LYCEE EVARISTE GALOIS (78500 SARTROUVILLE) | LYCEE PRIVÉ JEAN-PAUL II (78500 SARTROUVILLE) | LYCEE POLYVALENT GASPARD MONGE (91600 SAVIGNY SUR ORGE) | LYCEE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE JB COROT (91600 SAVIGNY SUR ORGE) | LYCEE MEDICO-PEDAGOGIQUE DUPRE (92330 SCEAUX) | LYCEE GENERAL ET TECHNOLOGIQUE JEAN PIERRE VERNANT (92310 SEVRES) | COMPTA SUP MARKETING & CEFIGO (95350 ST BRICE SOUS FORET) | LYCEE TECHNOLOGIQUE ALEXANDRE DUMAS (92210 ST CLOUD) | LYCEE MILITAIRE (78210 ST CYR L ECOLE) | LYCEE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE MANSART (78210 ST CYR L ECOLE) | COURS MARIE DES LYS (78100 ST GERMAIN EN LAYE) | LYCEE POLYVALENT JEAN-BAPTISTE POQUELIN (78100 ST GERMAIN EN LAYE) | LYCEE AGRICOLE ET HORTICOLE DE SAINT GERMAIN CHAMBOURCY (78100 ST GERMAIN EN LAYE) | INSTITUT NOTRE DAME LYCEE (78100 ST GERMAIN EN LAYE) | ECOLE ST EREMBERT (78100 ST GERMAIN EN LAYE) | LYCEE AGRICOLE ET HORTICOLE DE SAINT GERMAIN CHAMBOURCY (78100 ST GERMAIN EN LAYE) | LYCEE AGRICOLE ET HORTICOLE DE SAINT GERMAIN CHAMBOURCY (78100 ST GERMAIN EN LAYE) | LYCEE LÉONARD DE VINCI (91240 ST MICHEL SUR ORGE) | LYCEE POLYVALENT LÉONARD (91240 ST MICHEL SUR ORGE) | LYCEE PROFESSIONNEL INDUSTRIEL (95310 ST OUEN L AUMONE) | LYCEE GÉNÉRAL TECHNIQUE LÉONARD DE VINCI (95470 ST WITZ) | LYCEE ALBERT EINSTEIN (91700 STE GENEVIEVE DES BOIS) | LYCEE PAUL LANGEVIN (92150 SURESNES) | LYCEE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE (95150 TAVERNY) | LYCEE GÉNÉRAL TECHNOLOGIQUE JACQUES PRÉVERT (95150 TAVERNY) | LYCEE LA PLAINE DE NEAUPHLE (78190 TRAPPES) | LYCEE TOULOUSE-LAUTREC (92420 VAUCRESSON) | ECOLE SECONDAIRE SUGER (92420 VAUCRESSON) | ECOLE RUDOLF STEINER (91370 VERRIERES LE BUISSON) | LYCEE LES CHÂTAIGNIERS (78000 VERSAILLES) | LYCEE POLYVALENT JULES FERRY (78000 VERSAILLES) | LYCEE GÉNÉRAL TECHNOLOGIQUE MARIE CURIE (78000 VERSAILLES) | LYCEE LA BRUYÈRE (78000 VERSAILLES) | COURS VERSAILLAIS (78000 VERSAILLES) | LYCEE HOCHE – (78000 VERSAILLES) | ECOLE ILE DE FRANCE (91140 VILLEBON SUR YVETTE) | LYCEE MICHEL ANGE (92390 VILLENEUVE LA GARENNE) | COLLEGE GEORGES POMPIDOU (92390 VILLENEUVE LA GARENNE) | LYCEE GENERAL TECHNOLOGIQUE (92390 VILLENEUVE LA GARENNE) | LYCEE CHARLES PETIET (92390 VILLENEUVE LA GARENNE) | LYCEE POLYVALENT SONIA DELAUNAY (78450 VILLEPREUX)