resultats BEP Creteil

L’académie de Créteil

L’académie comporte les départements suivants : Seine-et-Marne (77), Seine-saint-denis (93) et Val-de-marne (94).

Les examens de l’académie sont gérés par le SIEC, Service Interacadémique des Examens et Concours (qui regroupe également l’académie de Versailles).

9 000 candidats ont été présentés l’année passée.

Le taux de réussite du BTS est de 81%

RECEVEZ VOTRE RESULTAT PAR SMS

Pratique, fiable et officiel. Vous configurez votre alerte et votre résultat arrive automatiquement dans votre smartphone dès qu’il est dispo.

Configurer mon alerte

Informez  vos amis des dates officielles de résultats du BTS 2018 !
Partagez !

DATES ET HEURES DES RESULTATS DU BTS 2018 – CRETEIL

Suivant votre spécialité, la date et l’heure de publication des admis au diplôme du BTS sont différents.

Le calendrier de publication définitif est en ligne pour les BTS de Créteil gérés par le SIEC.

Série / SpécialitéDate de résultatheure de publication
BTS ANALYSES DE BIOLOGIE MEDICALElundi 02 juillet 201816h00
BTS ASSISTANCE TECHNIQUE D’INGENIEURlundi 09 juillet 201816h00
BTS ASSISTANT DE GESTION DE PME-PMI A REFERENTIEL COMMUN EUROPEENmardi 10 juillet 201816h00
BTS ASSISTANT DE MANAGERlundi 02 juillet 201816h00
BTS ASSURANCEvendredi 29 juin 201816h00
BTS BANQUECONSEILLER DE CLIENTELEmardi 03 juillet 201816h00
BTS BATIMENTvendredi 06 juillet 201816h00
BTS BIOANALYSES ET CONTROLESvendredi 29 juin 201816h00
BTS COMMERCE INTERNATIONAL A REFERENTIEL COMMUN EUROPEENlundi 02 juillet 201816h00
BTS COMMUNICATIONjeudi 05 juillet 201816h00
BTS COMPTABILITE ET GESTIONmardi 10 juillet 201816h00
BTS CONCEPTEUR EN ART ET INDUSTRIE CERAMIQUElundi 25 juin 201816h00
BTS CONCEPTION DES PROCESSUS DE REALISATION DE PRODUITS OPTION A : PRODUCTION UNITAIRElundi 09 juillet 201816h00
BTS CONCEPTION DES PROCESSUS DE REALISATION DE PRODUITS OPTION B : PRODUCTION SERIELLElundi 09 juillet 201816h00
BTS CONCEPTION DES PRODUITS INDUSTRIELSjeudi 05 juillet 201816h00
BTS CONCEPTION ET INDUSTRIALISATION EN MICROTECHNIQUESlundi 09 juillet 201816h00
BTS CONCEPTION ET REALISATION DE SYSTEMES AUTOMATIQUESvendredi 06 juillet 201816h00
BTS CONCEPTION ET REALISATION EN CHAUDRONNERIE INDUSTRIELLEjeudi 05 juillet 201816h00
BTS CONTROLE INDUSTRIEL ET REGULATION AUTOMATIQUEvendredi 29 juin 201816h00
BTS DESIGN D’ESPACElundi 02 juillet 201816h00
BTS DESIGN DE COMMUNICATION ESPACE ET VOLUMEmardi 19 juin 201816h00
BTS DESIGN DE MODE TEXTILE ET ENVIRONNEMENT OPTION A:MODElundi 02 juillet 201816h00
BTS DESIGN DE MODE TEXTILE ET ENVIRONNEMENT OPTION B:TEXTILE-MATERIAUX-SURFACElundi 02 juillet 201816h00
BTS DESIGN DE PRODUITSjeudi 14 juin 201816h00
BTS DESIGN GRAPHIQUE OPTION A : COMMUNICATION ET MEDIAS IMPRIMESjeudi 28 juin 201816h00
BTS DESIGN GRAPHIQUE OPTION B : COMMUNICATION ET MEDIAS NUMERIQUESjeudi 28 juin 201816h00
BTS DIETETIQUEjeudi 05 juillet 201816h00
BTS ECONOMIE SOCIALE FAMILIALEmardi 10 juillet 201816h00
BTS EDITIONmercredi 20 juin 201816h00
BTS ELECTROTECHNIQUEvendredi 06 juillet 201816h00
BTS ETUDES ET ECONOMIE DE LA CONSTRUCTIONmardi 10 juillet 201816h00
BTS FLUIDES ENERGIES DOMOTIQUE OPTION A :GENIE CLIMATIQUE ET FLUIDIQUEvendredi 06 juillet 201816h00
BTS FLUIDES ENERGIES DOMOTIQUE OPTION B : FROID ET CONDITIONNEMENT D’AIRvendredi 06 juillet 201816h00
BTS FLUIDES ENERGIES DOMOTIQUE OPTION C : DOMOTIQUE ET BATIMENTS COMMUNICANTSvendredi 06 juillet 201816h00
BTS HOTELLERIE RESTAURATION OPTION A MERCATIQUE ET GESTION HOTELIEREjeudi 05 juillet 201816h00
BTS HOTELLERIE RESTAURATION OPTION B ART CULINAIRE ART DE LA TABLE ET DU SERVICEjeudi 05 juillet 201816h00
BTS MAINTENANCE DES SYSTEMES OPTION SYSTEMES DE PRODUCTIONmercredi 04 juillet 201816h00
BTS MAINTENANCE DES SYSTEMES OPTION SYSTEMES ENERGETIQUES ET FLUIDIQUESmercredi 04 juillet 201816h00
BTS MAINTENANCE DES VEHICULES OPTION A : VOITURES PARTICULIERESmardi 03 juillet 201816h00
BTS MAINTENANCE DES VEHICULES OPTION C : MOTOCYCLESmardi 03 juillet 201816h00
BTS MAINTENANCE ET APRES VENTE DES ENGINS DE TRAVAUX PUBLICS ET DE MANUTENTIONjeudi 05 juillet 201816h00
BTS MANAGEMENT DES UNITES COMMERCIALESmardi 26 juin 201816h00
BTS METIERS DE L’AUDIOVISUEL OPTION GESTION DE PRODUCTIONvendredi 06 juillet 201816h00
BTS METIERS DE L’AUDIOVISUEL OPTION METIERS DE L’IMAGEvendredi 06 juillet 201816h00
BTS METIERS DE L’AUDIOVISUEL OPTION METIERS DU SONvendredi 06 juillet 201816h00
BTS METIERS DE L’AUDIOVISUEL OPTION METIERS MONTAGE ET POSTPRODUCTIONvendredi 06 juillet 201816h00
BTS METIERS DE L’AUDIOVISUEL OPTION TECHNIQUES D’INGENIERIE ET EXPLOITATION DES EQUIPEMENTSvendredi 06 juillet 201816h00
BTS METIERS DE L’ESTHETIQUE – COSMETIQUE – PARFUMERIE OPTION A MANAGEMENTmercredi 04 juillet 201816h00
BTS METIERS DE L’ESTHETIQUE – COSMETIQUE – PARFUMERIE OPTION B FORMATION-MARQUESmercredi 04 juillet 201816h00
BTS METIERS DE L’ESTHETIQUE – COSMETIQUE – PARFUMERIE OPTION C COSMETOLOGIEmercredi 04 juillet 201816h00
BTS METIERS DE LA CHIMIEvendredi 06 juillet 201816h00
BTS METIERS DE LA COIFFURElundi 09 juillet 201816h00
BTS METIERS DE LA MODE-CHAUSSURE ET MAROQUINERIEmardi 10 juillet 201816h00
BTS METIERS DU GEOMETRE-TOPOGRAPHE ET DE LA MODELISATION NUMERIQUElundi 02 juillet 201816h00
BTS NEGOCIATION ET RELATION CLIENTvendredi 06 juillet 201816h00
BTS NOTARIATlundi 02 juillet 201816h00
BTS OPTICIEN-LUNETIERvendredi 06 juillet 201816h00
BTS PHOTOGRAPHIEvendredi 06 juillet 201816h00
BTS PODO-ORTHESISTEmercredi 04 juillet 201816h00
BTS PROFESSIONS IMMOBILIERESjeudi 05 juillet 201816h00
BTS PROTHESISTE-ORTHESISTEmercredi 04 juillet 201816h00
BTS QUALITE DANS LES INDUSTRIES ALIMENTAIRES ET LES BIO-INDUSTRIESmercredi 04 juillet 201816h00
BTS SERVICES ET PRESTATIONS DES SECTEURS SANITAIRE ET SOCIALmercredi 04 juillet 201816h00
BTS SERVICES INFORMATIQUES AUX ORGANISATIONS OPTION A:SOLUTIONS D’INFRASTRUCTURE SYSTEMES ET RESEAUXmardi 03 juillet 201816h00
BTS SERVICES INFORMATIQUES AUX ORGANISATIONS OPTION B:SOLUTIONS LOGICIELLES ET APPLICATIONS METIERSmardi 03 juillet 201816h00
BTS SYSTEMES CONSTRUCTIFS BOIS ET HABITATmercredi 04 juillet 201816h00
BTS SYSTEMES NUMERIQUES OPTION A : INFORMATIQUE ET RESEAUXjeudi 12 juillet 201816h00
BTS SYSTEMES NUMERIQUES OPTION B : ELECTRONIQUE ET COMMUNICATIONjeudi 12 juillet 201816h00
BTS TECHNICO-COMMERCIALmercredi 04 juillet 201816h00
BTS TOURISMEmardi 03 juillet 201816h00
BTS TRANSPORT ET PRESTATIONS LOGISTIQUESvendredi 06 juillet 201816h00
BTS TRAVAUX PUBLICSvendredi 06 juillet 201816h00

Vous recherchez un résultat ou une date dans une autre académie ?

Académie Créteil

4 rue Georges Enesco
94010 Créteil Cedex
tel : 01 57 02 60 00
fax : 01 57 02 60 01
http://www.ac-creteil.fr

Départements gérés :

  • Seine et marne (77)
  • Seine-saint-denis (93)
  • Val-de-marne (94)

Le résultat du BTS 2018 de Créteil est délivré pour les lycées professionnels suivants :

 

SOPHIA LYCEE PRIVE (94480 ABLON SUR SEINE) | GROUPE SCOLAIRE MAXIMILIEN PERRET (94140 ALFORTVILLE) | LYCEE TECHNIQUE ET PROFESSIONNEL MAXIMIL (94140 ALFORTVILLE) | LYCÉE POLYVALENT RÉGIONAL VOILLAUME (93600 AULNAY SOUS BOIS) | LYCÉE JEAN ZAY (93600 AULNAY SOUS BOIS) | PROTECTORAT SAINT JOSEPH (93600 AULNAY SOUS BOIS) | LYCEE POLYVALENT EUGENE HENAFF (93170 BAGNOLET) | LYCÉE PRIVÉ CHARLES PEGUY (93000 BOBIGNY) | LYCÉE LOUISE MICHEL (93000 BOBIGNY) | LYCÉE GÉNÉRAL TECHNIQUE JEAN RENOIR (93140 BONDY) | LYCÉE MARTIN LUTHER KING (77600 BUSSY ST GEORGES) | LYCÉE MAXIMILIEN SORRE (94230 CACHAN) | GROUPE SCOLAIRE GUSTAVE EIFFEL (94230 CACHAN) | LYCEE MAXIMILIEN SORRE (94230 CACHAN) | GROUPE SCOLAIRE LOUISE MICHEL (94500 CHAMPIGNY SUR MARNE) | GROUPE SCOLAIRE LANGEVIN WALLON (94500 CHAMPIGNY SUR MARNE) | LYCEE POLYVALENT MARX-DORMOY (94500 CHAMPIGNY SUR MARNE) | GROUPE SCOLAIRE ROBERT SCHUMAN (94220 CHARENTON LE PONT) | LYCÉE JEHAN DE CHELLES (77500 CHELLES) | LYCÉE GASTON BACHELARD (77500 CHELLES) | LYCEE PROFESSIONNEL JEAN MACE (94600 CHOISY LE ROI) | LYCÉE ALFRED NOBEL (93390 CLICHY SOUS BOIS) | LYCÉE GÉNÉRAL TECHNO GALILÉE (77380 COMBS LA VILLE) | LYCÉE ANTOINE DE SAINT EXUPÉRY (94000 CRETEIL) | GROUPE SCOLAIRE EDOUARD BRANLY (94000 CRETEIL) | LYCÉE LÉON BLUM (94000 CRETEIL) | LYCÉE GUTENBERG (94000 CRETEIL) | LYCEE ANTOINE DE SAINT EXUPERY (94000 CRETEIL) | LYCÉE POLYVALENT JOLIOT CURIE (77190 DAMMARIE LES LYS) | LYCÉE POLYVALENT PAUL LE ROLLAND (93700 DRANCY) | LYCÉE POLYVALENT D’ETAT MIXTE EUGÉNE DELACROIX – (93700 DRANCY) | LYCÉE FRANÇOIS 1ER (77300 FONTAINEBLEAU) | LYCÉE FRANÇOIS COUPERIN (77300 FONTAINEBLEAU) | ASGF (77300 FONTAINEBLEAU) | LYCÉE PABLO PICASSO (94120 FONTENAY SOUS BOIS) | GROUPE SCOLAIRE FRÉDÉRIC MISTRAL (94260 FRESNES) | LYCÉE GUSTAVE EIFFEL (93220 GAGNY) | LYCÉE PROFESSIONNEL LA FAYETTE (77850 HERICY) | LYCÉE ROMAIN ROLLAND (94200 IVRY SUR SEINE) | LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE JACQUES BREL (93120 LA COURNEUVE) | LYCÉE PRIVÉ SAINTE CÉLINE (77260 LA FERTE SOUS JOUARRE) | LYCEE SAMUEL BECKETT (77260 LA FERTE SOUS JOUARRE) | GROUPE SCOLAIRE CONDORCET (94210 LA VARENNE ST HILAIRE) | GROUPE SCOLAIRE GOURDON LESEURRE (94210 LA VARENNE ST HILAIRE) | ENSEMBLE SCOLAIRE SAINT-LAURENT LA PAIX NOTRE DAME (77400 LAGNY SUR MARNE) | LYCEE VAN DONGEN (77400 LAGNY SUR MARNE) | LYCÉE POLYVALENT (93150 LE BLANC MESNIL) | LYCÉE POLYVALENT MOZART (93150 LE BLANC MESNIL) | GROUPE SCOLAIRE PIERRE BROSSOLETTE (94270 LE KREMLIN BICETRE) | GROUPE SCOLAIRE DARIUS MILHAUD (94270 LE KREMLIN BICETRE) | LYCÉE GEORGE SAND (77350 LE MEE SUR SEINE) | GROUPE SCOLAIRE PAUL DOUMER (94170 LE PERREUX SUR MARNE) | LYCÉE ALBERT SCHWEITZER (93340 LE RAINCY) | MESSIEURS LYCÉE POLYVALENT PAUL ROBERT (93260 LES LILAS) | LYCEE GUILLAUME BUDE (94450 LIMEIL BREVANNES) | LYCEE POLYVALENT HENRI SELLIER (93190 LIVRY GARGAN) | LYCÉE ANDRÉ BOULLOCHE (93190 LIVRY GARGAN) | LYCÉE EMILY BRONTË (77185 LOGNES) | LYCÉE CHARLES DE GAULLE (77230 LONGPERRIER) | LYCÉE EUGÈNE DELACROIX (94700 MAISONS ALFORT) | LYCÉE HENRI MOISSAN (77100 MEAUX) | INSTITUTION SAINT ASPAIS (77000 MELUN) | LYCEE LEONARD DE VINCI (77000 MELUN) | LYCÉE GÉNÉRAL TECHNOLOGIQUE HONORÉ DE BALZAC (77290 MITRY MORY) | LYCÉE DE LA MARE CARRÉE (77550 MOISSY CRAMAYEL) | LYCEE DE LA MARE CARREE (77550 MOISSY CRAMAYEL) | M OU MME LYCÉE PRIVÉ HENRI MATISSE (93100 MONTREUIL) | LYCEE JEAN JAURES (93100 MONTREUIL) | INST FORMATION SOINS INFIRMIERS (93100 MONTREUIL) | GROUPE SCOLAIRE GRÉGOR MENDEL (93100 MONTREUIL) | LYCÉE HENRI BECQUEREL (77370 NANGIS) | LYCÉE ETIENNE BEZOUT (77140 NEMOURS) | LYCEE ETIENNE BEZOUT (77140 NEMOURS) | LYCEE NICOLAS (93330 NEUILLY SUR MARNE) | LYCÉE LOUIS ARMAND (94130 NOGENT SUR MARNE) | GROUPE SCOLAIRE EDOUARD BRANLY (94130 NOGENT SUR MARNE) | LYCEE FLORA TRISTAN (93160 NOISY LE GRAND) | LYCEE POLYVALENT EVARISTE GALOIS (93160 NOISY LE GRAND) | LYCÉE OLYMPE DE GOUGES (93130 NOISY LE SEC) | LYCÉE CAMILLE CLAUDEL (77340 PONTAULT COMBAULT) | INSTITUTION SAINTE CROIX (77160 PROVINS) | LYCÉE POLYVALENT LES PANNEVELLES (77160 PROVINS) | LYCEE POLYVALENT LES PANNEVELLES (77160 PROVINS) | MONSIEUR LYCÉE INTERCOMMUNAL CHARLES (77680 ROISSY EN BRIE) | LYCÉE POLYVALENT LIBERTÉ (93230 ROMAINVILLE) | LYCÉE POLYVALENT CHARLES DE GAULLE (93110 ROSNY SOUS BOIS) | LYCCE LA TOUR DES DAMES (77540 ROZAY EN BRIE) | MONSIEUR OU MADAME LYCEE P.MENDES F. (77176 SAVIGNY LE TEMPLE) | LYCEE POLYVALENT DE SERRIS EMILIE DU CHÂTELET (77700 SERRIS) | LYCEE BLAISE CENDRARS (93270 SEVRAN) | LYCÉE PAUL ELUARD (93200 ST DENIS) | LYCÉE POLYVALENT SUGER (93200 ST DENIS) | LYCÉE SUGER (93200 ST DENIS) | LYCEE PAUL ELUARD (93200 ST DENIS) | LYCEE SUGER (93200 ST DENIS) | LYCÉE PRIVÉ TEILHARD DE CHARDIN (94100 ST MAUR DES FOSSES) | LYCEE MARCELLIN BERTHELOT (94100 ST MAUR DES FOSSES) | COURS HENRI IV (94100 ST MAUR DES FOSSES) | LYCÉE D’ARSONVAL (94100 ST MAUR DES FOSSES) | LYCEE POLYVALENT AUGUSTE BLANQUI (93400 ST OUEN) | LYCÉE POLYVALENT M.UTRILLO (93240 STAINS) | LYCÉE CHRISTOPHE COLOMB (94370 SUCY EN BRIE) | LYCÉE GUILLAUME APOLLINAIRE (94320 THIAIS) | LYCÉE JEAN MOULIN (77200 TORCY) | CENTRE ACADÉMIQUE DE VALIDATION DES ACQUIS (77200 TORCY) | LYCÉE LÉONARD DE VINCI (93290 TREMBLAY EN FRANCE) | LYCEE PROFESSIONNEL (93290 TREMBLAY EN FRANCE) | LYCEE POLYVALENT FRANCOIS MANSART (94211 VARENNE ST HILAIRE CEDEX) | LYCÉE CLÉMENCEAU (93250 VILLEMOMBLE) | LYCEE CLEMENCEAU (93250 VILLEMOMBLE) | LYCEE FRANCOIS ARAGO (94190 VILLENEUVE ST GEORGES) | GROUPE SCOLAIRE FRANÇOIS ARAGO (94190 VILLENEUVE ST GEORGES) | LYCÉE POLYVALENT JEAN ROSTAND (93420 VILLEPINTE) | LYCÉE HECTOR BERLIOZ (94300 VINCENNES) | E.B.T.P (94300 VINCENNES) | LYCÉE ADOLPHE CHÉRIOUX (94400 VITRY SUR SEINE)